Mужа задержали после конфликта с сотрудником ГИБДД - подробности и законность происшествия
Сейчас ехали на автомобиле. Автокресло есть, но ребенок сидел не в нем. Нас остановили сотрудник ГИБДД, не представившись, он засунул камеру в машину и начал снимать. Муж сказал, что не надо снимать наших детей. Видимо, сотруднику это очень не понравилось и он с ухмылкой попросил мужа пройти в машину ГИБДД. У мужа оказался неоплаченный штраф 500 рублей, выписанный 3 месяца назад. Права ему не вернули и он вынужден был уехать за машиной ГИБДД. Прошел час, я не могу до него дозвониться. Я позвонила 02 и там мне сказали, что муж будет находиться в камере до утра, а утром поедет в суд. Законно ли задержали мужа?
Мария! К сожалению, но на сегодняшний день, наше законодательство предусматривает ответственность за не своевременную оплату штрафа. И сотрудники ДПС поступили в рамках закона. Вашего мужа задержали правомерно. И теперь только суд решит меру ответственности за не своевременную оплату штрафа. Или штраф в двойном размере, или арест до 15 суток.