Нужно ли выплачивать пенсию 18-летнему студенту, потерявшему отца, если он не имел официальной работы, но получал деньги от матери отца?
Исходя из Вашего вопроса,отец все это время с ребенком не проживал.Если отец умер,когда дочери исполнилось 18 лет, то для назначения пенсии Вам в судебном порядке необходимо устанавливать факт нахождения дочери на иждивении отца.Для этого ей (или Вам по доверенности дочери в ее интересах) необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении или сразу с иском об установлении факта и назначении пенсии по потери кормильца. При этом предоставите доказательства нахождения на иждивении,в том числе квитанции о переводах,можно заявить ходатайство о допросе свидетелей, которые смогут подтвердить это.Переводы бабушки значения не имеют.Если докажите,то пенсию назначат.
Рекомендую обратиться к адвокату/юристу для составления заявления/иска.