Права ли энергоснабжающая организация, требующая от организации-потребителя замены счётчика за его счёт?
Срок годности электросчётчика истёк. Права ли энергоснабжающая организация, требующая от организации-потребителя замены счётчика за его счёт?
В общем случае, если иное в договоре не оговорено, права.
Правила
технической эксплуатации электроустановок потребителей
(утв. приказом Минэнерго РФ от 13 января 2003 г. N 6)
" 2.11.16. Установку и замену измерительных трансформаторов тока и напряжения, к вторичным цепям которых подключены расчетные счетчики, выполняет персонал эксплуатирующего их Потребителя с разрешения энергоснабжающей организации.
Замену и поверку расчетных счетчиков, по которым производится расчет между энергоснабжающими организациями и Потребителями, осуществляет собственник приборов учета по согласованию с энергоснабжающей организацией. При этом время безучетного потребления электроэнергии и средняя потребляемая мощность должны фиксироваться двусторонним актом".