Соседский спор - как решить вопрос с пристройкой в 16 квартирном доме?
Если пристройка построена с нарушением установленных правил, то ее могут в судебном порядке признать самовольной постройкой (ст.222 ГК РФ) и обязать снести
Да имеете право. Обратитесь в суд с иском или попробуйте апперируя тем, что подадите в суд на незаконнное ее строительство взять у нее согласие на Ваше строительство.
Так от Вас не было получено разрешения на данную постройку, то в судебном порядке Вы вправе требовать признать постройку незаконной и обязать ее снести
Можете в суд подать Ссылайтесь вот на эту статью
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения
Имеете такое право. Надеюсь, при приватизации участка Вы тоже получили согласие всех жильцов, т к вообще земельный участок под многоквартирным домом должен быть исключительно в общей долевой собственности всех жильцов. Даже не представляю, как это у Вас получилось. Ч. 2 ст. 36 Земельного кодекса РФ - В существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые установлены жилищным
законодательством
Других способов владения такими участками не предусмотрено. То есть фактически Вы приватизировали имущество, необходимое для обслуживания многоквартирного дома - его стен, лестниц, крыши и т п?