Наследование в ситуации с обычным завещанием, недееспособной матерью и отсутствующим братом - кто станет обязательным наследником и как оформить наследство?
Дядя оформил обычное завещание на квартиру и дачный участок на свою сестру, но у них жива мама которой 100 лет и она уже 10 лет лежит, недееспособная, сестра ухаживает за ней. Но у них еще есть брат который с ними не общается и не помогает. Кто будет считаться обязатедьным наследником и какие действия необходимо будет предпринять чтобы вступить в наследство согласно завещания?
Лучший ответ
Мама, которой 100 лет будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Согласно ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).