Как правильно оформить наследство матери троим сыновьям - суд или нотариус? Объектами наследства являются дача и сберкнижка.
Если сыновья не принимали наследство, то им нужно восстанавливать срок принятия наследства в суде, либо устанавливать факт принятия наследства и признавать право собственности, в суде же.
Но пока точно ответить на Ваш вопрос нельзя, так как даже непонятно, что такое "вступить в наследство". Такого понятия Закон не содержит.
Если наследники были зарегистрированы с умершей в одном жилом помещении, необходимо обратиться к нотариусу, так как они считаются фактически принявшими наследство, и срок не пропущен. В противном случае - в суд. Можно сразу признать право собственности в порядке наследования. Только требования нужны юридически грамотные. Веду много наследственных дел, обращайтесь.