Как правильно оформить перевод доли в трехкомнатной квартире - дарение или купля-продажа?
Родной дядя хочет на меня перевести долю 1/3 в трехкомнатной квартире, какой лучше оформить договор, дарения или купли-продажи? И если купли-продажи, какую стоимость я должна прописать в договоре? Спасибо.
При заключении договора дарения, Вы заплатите НДФЛ 13% от рыночной стоимости.
Близкими родственниками в соответствии с п. 2 статьи 14 Семейного Кодекса Российской Федерации являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
Необходимость в определении круга людей, являющихся близкими родственниками, возникает при решении вопроса о необходимости уплаты налога на доходы физичеких лиц (НДФЛ) при заключении договора дарения имущества, наследовании и пр.
С 1 января 2006 г. произошли изменения в порядке налогообложения при дарении и наследовании. Налог с имущества, переходящего близким родственникам в порядке наследования или дарения, отменен Федеральным законом от 01.07.2005г. N78-ФЗ. По данному вопросу даны соответствующие разъяснения Федеральной налоговой службой России.
Поэтому лучше договор купли-продажи.
НО! Если Вы состоите в браке, купленное имущество будет считаться совместно нажитым.
Нужно обсудить подробнее те или иные варианты.
Наталья, советую договор дарения оформить у нотариуса.