Как изменить фамилию ребенка при втором браке, если биологический отец не выплачивает алименты?
Я развелась с мужем когда нашей общей дочери не было и года, на алименты не подавала. У дочери в свидетельстве о рождении указана моя девичья фамилия (которую я не стала менять при заключении брака), а отчество указано от мужа. Сейчас бывший муж живет с другой семьей, с дочерью не общается, никаких денег не выплачивает, подарки не дарит. Я собираюсь выйти замуж второй раз. Вопрос: как присвоить фамилию второго мужа моей дочери (ей 8 лет), если сейчас у нее моя девичья фамилия. Нужно ли для этого согласие ее биологического отца?
Да, т.к. он не лишен родительских прав, то его согласие необходимо. Также подумайте о возможности удочерения Вашим вторым мужем Вашего ребенка.