Негосударственное образовательное учреждение и проблемы лицензирования в свете изменений законодательства
Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 "О лицензировании образовательной деятельности" вступило в силу и действует с 07.11.2013. Соответственно проводить обучение в настоящее время Вы обязаны в соответствии с его требованиями. Вариант "окончить по-старому" - неприемлем.
Скорее всего подпадете под ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Примечание. Утратило силу. - Федеральный закон от 21.07.2004 N 73-ФЗ.
Крупный размер - когда свыше 1,5 млн. доход.
Если у Вас его нет то не подпадете.
Деятельность без лицензии вести не можете. Закончить также не можете. Нет такой возможности в законе.
Временную лицензию Вы получить не сможете. Согласно п.8 ст.91 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" временная лицензия выдается образовательной организации, возникшей в результате реорганизации лицензиата в форме разделения или выделения. Это не Ваш случай. Придется деятельность приостановить до получения лицензии.