Порядок увольнения сотрудника мчс по состоянию здоровья

Каков порядок увольнения сотрудников МЧС по состоянию здоровья.
Лучший ответ

Для того чтобы уволиться по состоянию здоровья необходим ваш рапорт о прохождении комиссии. Комиссия выдаст заключение , которое скорее всего вы будете оспаривать. Предварительно запросите в кадрах документ по какой группе здоровья из четырех квалифицируется ваша группа. Докторам при прохождении комиссии обязательно уточняйте, что вы трудоустроены например на первую группу и комиссия вам необходима, для того чтобы признать что именно к этой должности ваше здоровье не соответствует. Только так вы уволитесь по хорошей группе, которая вам абсолютно не помешает на гражданке. И выплаты будут больше. Ограничение здоровья бывает разное. Удачи

Сначала нужно пройти комиссию. Вам выдадут на нее направление.

Здравствуйте, Максим!

Необходимо пройти ВВК, написать рапорт

Сотрудник направляется на ВВК, получает заключение о негодности к прохождению службы (если говорить о том, что он, именно, не годен, а не ограниченно годен).

Далее - на основании заключения ВВК сотрудника увольняют. Выплаты почти обычные: ДД по день увольнения со всеми долгами, если была положена премия, но не выплачена, то премию. Если не использовал отпуск то компенсацию полностью. Компенсацию за невыданную форму. ЕП при увольнении - 2 ОДС (как я понимаю, календарной выслуги 20 лет и более у сотрудника нет). Если есть почетные звания или гос. награды - еще 1 ОДС.

В течение года со дня увольнения со службы должны выплачивать оклад по специальному званию.

Если сейчас или в течение года со дня увольнения будет установлена инвалидность вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы, то будет положена страховка, размер которой зависит от группы инвалидности.

На всякий случай: если будет увольнение по инвалидности, и если в заключении ВВК будет указано "военная травма", то так как увольнение досрочное - будет положена, вместо страховки, выплата в два миллиона рублей.

Добрый день Максим, в соответствии с действующим законодательством увольнение по болезни либо ограниченному состоянию здоровья производится при признании военно-врачебными комиссиями сотрудника негодным или ограниченно годным к службе.

Увольнение со службы сотрудников органов внутренних дел, состоящих на должностях рядового и младшего начальствующего состава, производится прямыми начальниками в пределах их компетенции.

Увольнение сотрудников органов внутренних дел, состоящих на должностях среднего, старшего и высшего начальствующего состава, производится:

а) до подполковника полиции, подполковника внутренней службы, подполковника юстиции включительно - заместителями министра внутренних дел Российской Федерации, руководителями органов внутренних дел, которым такое право предоставлено министром внутренних дел Российской Федерации;

б) до полковника полиции, полковника внутренней службы, полковника юстиции включительно и сотрудников органов внутренних дел из числа высшего начальствующего состава - министром внутренних дел Российской Федерации, если иное не предусмотрено законодательством.

Сотрудники органов внутренних дел ставятся в известность о предстоящем увольнении непосредственными начальниками не позднее чем за два месяца до увольнения, за исключением сотрудников органов внутренних дел, увольняемых за нарушение условий контракта, а также в соответствии с пунктами "ж", "к", "л", "м", "н", "о", "п" статьи 58 настоящего Положения.

Сотрудники органов внутренних дел, умершие, погибшие, безвестно отсутствующие и лишенные специального звания, исключаются из списков сотрудников органов внутренних дел в порядке, определяемом министром внутренних дел Российской Федерации.