Почему их нне включают в счет оплаты квартиры помесячно, как это делается в случае регистрации на год?
Если квартира приватизирована, то составлять договор найма не обязательно, достаточно письменного согласия собственника. Кроме того, договор найма составляется в простой письменной форме (ст. 160 ГК РФ) без нотариального удостоверения. Возможен также договор безвозмездного пользования жилым помещением.
Коммунальные платежи сразу оплачивать необязательно, об этом в нормативно-правовых актах нигде не сказано.
9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
Источник: Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (Приложение к Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 №713)