Как выйти из замкнутого круга учёта за алкогольным расстройством - опыт и вопросы пациента
Можете обжаловать решение комиссии в суде согласно гл. 12 ГПК РФ. В суде ответчик будет возражать, но Вы ходатайствуйте об экспертизе согласно ст. 79 ГПК РФ у иных врачей.
Уважаемая Оксана.
Устанавливаются следующие сроки диспансерного учета:
а) больных хроническим алкоголизмом - 3 года...
Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:
- стойкая ремиссия (выздоровление);
- изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение);
- осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года;
- направление в лечебно-трудовой профилакторий МВД СССР (для больных наркоманиями);
- в связи со смертью.
Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.
В отдельных случаях, когда наркологическое учреждение не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, несмотря на все принимаемые меры (в том числе обращения в местные органы внутренних дел), при отсутствии объективных сведений о его месте нахождения - данный больной снимается с диспансерною учета. Решения о снятии с учета в этих случаях также выносятся на ВКК учреждения, где наблюдался больной.
...Число осмотров, приходящееся на каждого конкретного пациента в течение 1 года, зависит от группы динамического учета или наблюдения, в которую он входит, а также от индивидуальных особенностей личности и течения заболевания...
Таким образом, в течение трёх лет Вы должны были бы наблюдаться у нарколога с назначаемой Вам периодичностью.
Если же в течение года Вы у нарколога не появлялись, а меры, предпринятые к розыску Вас, результатов не дали, то Вы снимаетесь с учёта заочно. В любом случае данное решение - в ведении врачебной комиссии ЛПУ.
В Вашем случае медики действуют незаконно. Напишите-ка в прокуратуру жалобу.
Оксана, не следует обострять ситуацию, поверьте трудно и дорого будет потом оспаривать то что напишут наркологи.
Четких рекомендаций нет, а ответственность за снятие с учета на себя никто не возьмет.
Следует ставить напоминание в телефон и отработать молча год.
Вам чтобы разомкнуть этот замкнутый круг нужно пройти обследование у независимых наркологов, чтобы состояние алкогольной зависимости определялось по объективным медицинским критериям и не ставилрсь в зависимость от количества отметок о посещении наркологического диспансера