Предприятие оказалось мошенниками - что делать, если ответчик умер?
Возражайте. Прекращение судом исполнительного производства в силу п. 1 ч. 1 ст. 43 Федерального закона "Об исполнительном производстве" допускается в случае смерти гражданина-должника, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.
Наверняка судебным приставом-исполнителем не приняты во внимание положения п. 1 ч. 1 ст. 40 ФЗ "Об исполнительном производстве", предусматривающие основания приостановления исполнительного производства судебным приставом-исполнителем, в том числе, в случае смерти должника, до выяснения возможности перехода требований или обязанностей к его правопреемнику, а также положения ст. 52 названного Закона, направленные на осуществление правопреемства.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)