При подаче заявления в центр статистики нужно ли его заверять у нотариуса?

Расскажите пожалуйста алгоритм регистрации закрытия ИП? Снятие с учета ККМ - как это происходит? Нужно ли опять вызывать кассового механника? При подаче заявления в центр статистики нужно ли его заверять у нотариуса?
Лучший ответ

В соответствии с пунктом 1 статьи 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий (налоговый) орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме №Р26001 «Заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности, утвержденной Правительством Российской Федерации;

б) документа об уплате государственной пошлины. В настоящее время документ об уплате государственной пошлины при государственной регистрации прекращения деятельности индивидуального не представляется в регистрирующий (налоговый) орган, так как её размер для данного случая законодательно не определен.

Следует отметить, что до 1 января 2005 г. за государственную регистрацию при прекращении гражданами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей в связи с принятием ими решения о прекращении данной деятельности взималась государственная пошлина в размере 80 руб.

Порядок заполнения Заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности (форма N Р26001)

1. В адресной части Заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя указывается наименование регистрирующего органа, в который представляются документы.

2. Раздел 1 "Данные индивидуального предпринимателя (на русском языке)".

В пунктах 1.1 - 1.3 указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя полностью, без сокращений на русском языке

Пункты 1.4 - 1.5 заполняются в соответствии с данными указанными в Свидетельстве о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, выданном регистрирующим (налоговым) органом индивидуальному предпринимателю. В пункте 1.6 проставляется подпись заявителя - физического лица и идентификационный номер налогоплательщика (ИНН)

3. Раздел 2 "Данные индивидуального предпринимателя" заполняется латинскими буквами полностью, без сокращений латинскими буквами:

иностранным гражданином - на основании паспорта иностранного гражданина;

лицо без гражданства - на основании вида на жительство или разрешения на временное проживание.

4. В разделе 3 "Данные основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" указывается название основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (например: паспорт).

В пунктах 9.2 - 9.6 указываются: серия. номер, кем выдан, дата выдачи, код подразделения выдавшего основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (например паспорт).

5. Раздел 4 "Вид и данные документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства" заполняется иностранным гражданином или лицом без гражданства аналогично порядку заполнения раздела 3.

6. В разделе 5 проставляется подпись заявителя, а также указываются контактный телефон заявителя с проставлением его междугородного кода, факс (при наличии).

7. В разделе 6 нотариус свидетельствует подпись индивидуального предпринимателя. За свидетельствование подписи индивидуального предпринимателя уплачивается государственная пошлина в размере двух минимальных размеров оплат труда.

8. В листе А (расписке) заполняется наименование документов представленных заявителем для государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Один экземпляр остается в регистрационном деле индивидуального предпринимателя, второй экземпляр, заверенный подписью должностного лица регистрирующего органа, выдается (направляется) заявителю с указанием даты получения документов регистрирующим органом.

Из Разъяснения специалистов УФНС России.