Продажа квартиры и погашение ипотеки при разводе - совместное согласие и последовательность действий

Квартира в ипотеки но сейчас разводимся, можно ли квартиру продать и погасить ипотеку. Согласны оба стороны. И как это сделать с чего начать?
Лучший ответ

Такое возможно при условии согласия кредитора (займодавца). Начать необходимо с обращения к лицу, выдавшему денежные средства (Банк или иное лицо, предоставившее Вам денежные средства) и сообщить им о своем желании реализовать имущество, находящееся в залоге, а они, соответственно, должны предложить Вам механизм, при котором будут соблюдены как их права, так и Ваши. В таком случае, как правило, расчет происходит с участием кредитора (займодавца), таким образом, что покупатель оставшуюся часть долга переводит напрямую этому лицу, а оставшаяся часть стоимости квартиры уплачивается Вам.

При ипотеке у вас ограниченные имущественные права. В принципе, такое возможно, только для продажи квартиры необходимо разрешение банка или организации, которой платите ипотеку. Без их участия нельзя.

Спасибо за ответ!