Стройматериалы за границей
Да, если это муниципальная территория. Вас могут оштрафовать.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Такое вполне возможно.
Наталья, да, предусмотрена административная ответственность, но постановление можно попробовать оспорить.
Положен ли штраф за нахождение стройматериалов за границами участка?
Наталья, да положен, это предусмотрено административным регламентом поселения.но вы можете написать заявление о разрешении хранения стройматериалов вне территории дома сроком до 6 месяцев, а затем его опять продлить.
Никакой регламент не может разрешить использование участка, который Вам не принадлежит.
Муниципальные образования сами утверждают градостроительные регламенты, таких странных положений они не могут там предусмотреть.
Ст.7.1 КоАП РФ Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.