Как забрать авто со штрафстоянки?
Возврат автомобиля происходит в случае устранения причин задержания, в случае исполнения постановления о наложении административного взыскания.
Согласно пункту 10 Нормативного Постановления "О применении мер обеспечения производства и некоторых других вопросах применения законодательства об административных правонарушениях" меры обеспечения в виде задержания и (или) запрещения эксплуатации транспортных средств, маломерных судов сохраняют свое действие до устранения причин задержания и (или) запрещения эксплуатации. Таким образом, автомобиль подлежит возврату автовладельцу в случае устранения допущенных водителем правонарушений.
К примеру, водитель, управляющий автомобилем, находится в состоянии алкогольного опьянения, что является нарушением статьи
Должен ли быть уплачен штраф к моменту получения автомобиля со стоянки?
Сотрудник административной полиции не вправе требовать немедленной уплаты штрафа за правонарушение в качестве обязательного условия выдачи транспортного средства, поскольку статья
Согласно части 1 статьи
Кроме того, статьей
Требование сотрудников административной полиции об уплате штрафа до момента возвращения автомобиля правомерно лишь в случае совершения правонарушений, предусмотренных статьями 573, 575, 593 (части вторая, третья, четвертая и пятая) КоАП. Согласно пункту 2) части 1 статьи 797 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" в указанных случаях уполномоченное должностное лицо, вправе задерживать, доставлять и запрещать эксплуатацию транспортных средств, принадлежащих иностранцам или иностранным юридическим лицам, путем доставки их для временного хранения на специальные площадки, стоянки или площадки, прилегающие к стационарному посту транспортного контроля, в том числе с использованием другого транспортного средства (эвакуатора), до исполнения постановления о наложении административного взыскания.
Получите справку с ГИБДД и с этой справкой на стоянку, платите за нее и забираете авто.
Берите документы на авто (только собственник) платите штраф и забирайте.
Владельцу автомобиля, нужно взять документы на автомобиль, оплатить за стоянку, и забирать его.