Как забрать авто со штрафстоянки при наличии долгов и запрете регистрационных действий?

Вопрос №19166878 из г. Москва
опубликован 12.03.2022, 00:49
Прошу подсказать как быть. Продал машину. Новый владелец не оформил ее на себя. У меня появились долги (превышающие стоимость авто) и на авто наложили запрет регистрационных действий. Ареста авто нет, проверял по базе ГИБДД. У нового владельца авто эвакуировали и поставили на штрафстоянку. Ему авто не дают. Так как по базе я владелец, на штрафстоянке новому владельцу говорят чтобы я оплатил долг приставам и потом могу забрать авто. Правомерна ли позиция штрафстоянки не выдавать авто из-за неуплаты долга приставам? На авто ареста нет, а только запрет рег действий. И возможно ли не выдавать авто если не уплачены прошлые штрафы? И как тогда мне забрать авто со штрафстоянки?
Лучший ответ
Рекомендуется

на штрафстоянке новому владельцу говорят чтобы я оплатил долг приставам и потом могу забрать авто.

Это требование незаконно.

Подайте жалобу в прокуратуру этого района.

12.03.2022, 10:45

В суд обращаться и снимать арест на том основании, что автомобиль был продан еще до того, как на него был наложен запрет на совершение регистрационных действий. Но делать это должен новый собственник, а не вы. Других вариантов я не вижу, кроме как просто забрать авто физически, но это не всегда бывает возможно.

12.03.2022, 00:58

Для снятия ареста обратитесь в суд с заявлением.

12.03.2022, 01:01

Напишите заявление в суд о снятии ареста.

12.03.2022, 14:30

Есть только запрет на рег действия, а ареста нет. При запрете на рег действия я же могу пользоваться авто. Правильно? Могу я прийти на штрафстоянку и потребовать выдачи авто ссылаясь на то что они неправомерно удерживают авто и что долги приставов их никак не касаются если у меня нет ареста на авто?

12.03.2022, 02:08