Может ли бывший муж подарить свою долю в доме и земельном участке, в котором прописаны несовершеннолетние дети и их мать, без уведомления их и могут ли приставы наложить арест на его долю до в
У нас с бывшим мужем частный дом и земля в долях по 1/2, в доме прописаны 2 несовершеннолетних детей. У нас сейчас будет суд по задолженности алиментов с БМ. Может ли БМ подарить свою 1/2 доли кому либо, если у меня и детей это единственное жилье и обязан ли он меня уведомить об этом, так как тут затрагиваются интересы детей в проживании? Могут ли приставы наложить арест на его 1/2 доли жилья и земельного участка до возврата долга если это жилье единственное?
Здравствуйте! В соответствие со ст 246 ГК РФ
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Поскольку договор дарения - безвозмездная сделка, то свою долю муж вправе подарить не ставя вас в известность.
Судебные приставы могут наложить арест на имущество (ограничить с ним регистрационные действия), но реализовать дом не смогут, т.к. это единственное жилье. Поэтому рекомендую вам обратиться к приставам с ходатайством о наложении ареста на имущество, тогда ваш муж не сможет зарегистрировать сделку по договору дарения.