Волгоград, 08.09.2017, 21:44

Арест доли в доме и земли бывшего мужа - ущемление прав детей или погашение долга?

Вопрос №13138305 из г. Волгоград
опубликован 08.09.2017, 21:44
У моего бывшего мужа скопился большой долг по алиментам в мою пользу. У нас с ним дом по 1\2 доли. Судебные приставы ему пояснили, что его имущество т.е. доля в доме и доля земли будет арестована и выставлена на торги. Не будет ли это ущемление прав несовершеннолетних детей ведь это наше единственное жилье? Или эта доля должна пойти в счет погашения долга без продажи третьим лицам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если у него нет другого жилья, никто на торги эту долю не выставит, противозаконно лишать человека единственной жилплощади. Вы можете договориться о погашении алиментов в счет передачи этой доли.

08.09.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если Вы и бывший супруг готовы на погашение задолженности по алиментам имуществом в виде доли в праве собственности на дом и землю, то можете составить соглашение у нотариуса об этом. В этом случае доля отца перейдёт Вам либо ребёнку. Если же нет, то приставы совершенно на законных основаниях могут выставить имущество на торги, если это - не единственное жильё должника.

08.09.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток. Если это у него единственное жилье, то никто его не продаст с торгов. На единственное жилье взыскание не обращается ст.446 ГПК РФ. Все что могут, так наложить запрет на регистрационные действия, то есть продать не сможет. Всего доброго.

08.09.2017, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Дело в том, что бывший муж не идет ни на какие соглашения мировым путем. Я ему предлагала отдать свою долю в счет долга. Но он считает, что за долги ему ничего не будет. И платить он ничего не собирается.

08.09.2017, 22:00

Если он уклоняется от уплаты алиментов, то просите, чтобы судебный пристав привлек его к административной ответственности. Неоднократное привлечение к АО может повлечь привлечение к уголовной ответственности. Думаю это его вразумит и он будет платить.

08.09.2017, 22:04

Если он будет консультироваться с адвокатом, то никакой ответственности в его действиях действительно не будет и Вы не получите ни копейки.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

09.09.2017, 19:10