Наша организация хотела бы открыть представительство в области! Что для этого требуется?
Для откртия представительства вносятся изменения в учредительные документы.
Устав общества должен содержать сведения о его филиалах и представительствах. Сообщения об изменениях в уставе общества сведений о его филиалах и представительствах представляются в регистрационный орган (напомним, что все изменения в учредительных документах подлежат государственной регистрации).
Указанные изменения в уставе общества вступают в силу для третьих лиц с момента уведомления о таких изменениях регистрационного органа. Кроме того, организации обязаны уведомлять налоговый орган, в котором они состоят на учете, об изменениях в уставных и других учредительных документах, - в 10-дневный срок с момента регистрации этих изменений (п.3 ст.84 НК РФ). Так как представительство не является самостоятельным юридическим лицом регистрировать его будет налоговый орган который регистрировал головное предприятие и вся отчетность тоже будет по месту регистрации самого юридического лица.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))