Влияет ли узаконение пристройки на доли собственности в частном доме?
Помогите в разрешении вопроса. Имеется частный дом в равной долевой собственности на двух хозяев. В нашей доле есть не узаконенная пристройка, возведенная с письменного согласия соседа. Хотим подавать документы в суд на узаконение этой пристройки. Вопрос в следующем: можем ли мы на основании решения суда об узаконении пристройки, требовать изменения долей. Или этим узаконением мы увеличим не только свою площадь, но и площадь соседа.
Лучший ответ
Да, можете требовать Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Спасибо за ответ!