У нас частный дом в собственности, а земельный участок нет.
У нас частный дом в собственности, а земельный участок нет. Сделали пристройку. Теперь хотим узаконить участок и пристройку. Что нам нужно сделать сначала: направить иск в суд на узаконение пристройки или оформлять участок или же можно это делать параллельно?
Сначала земельный участок.
ГК РФ.
"Статья 222. Самовольная постройка
3.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка".