И можно ли как то заставить ее пройти психиатрическую экспертизу, дабы больше ее жалобы не рассматривались?
В данном случае, если лицо установлено обратитесь с частным обвинением в отношении данного лица.
КОПИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ
Мировому судье судебного участка №____
____________________________ области
От ____________________________________
паспорт __ , №_____, код подразделения ___,
выдан _____ года _______________________
прож. _________________________________
ПО ОБВИНЕНИЮ:____________________
в совершении преступления предусмотренного
ч.1 ст.128.1 УК РФ — клевета, то есть
распространение заведомо ложных
сведений, порочащих честь и достоинство
другого лица или подрывающих его репутацию.
прож. ___________________________________
З А Я В Л Е Н И Е
частного обвинения
года Ф.И.О. предоставил заявление в органы опеки района _________, в отношении меня Ф.И.О и Ф.И.О., В ЗАЯВЛЕНИЕ УКАЗАННО, что __________________________________________________________________________________________________
Указанные сведения гр. ____(Ф.И.О)____. распространила умышленно.
Распространенные ее сведения являются заведомо ложными и порочат мою честь, достоинство, подрывают репутацию.
Заведомая ложность распространенных сведений подтверждается .
Указанными действиями гр. ____________. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.128.1 УК РФ- клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
В связи с неправомерными действиями гр.________. мне был причинен моральный вред, заключающийся в притерпевании чувства обиды, стыда и возмущения.
В соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.
Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Учитывая степень причиненных мне нравственных страданий, причиненный мне моральный вред я оцениваю в размере рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 20, 43, 44, 318 УПК РФ, ст.151,
П Р О Ш У:
Принять уголовное дело к своему производству и привлечь гр._________ к уголовной ответственности по ч.1 ст.128.1 УК РФ- за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
Признать меня по уголовному делу потерпевшим, гражданским истцом и частным обвинителем.
Взыскать с (Ф.И.О.)_______ в мою пользу компенсацию морального вреда в сумме рублей.
Взыскать с (Ф.И.О.)_______ в мою пользу расходы за оплату услуг адвоката по составлению заявления частного обвинения в сумме рублей.
Вызвать в суд в качестве свидетелей: (Ф.И.О.)_______ прож., (Ф.И.О.)_______ прож. ___
ПРИЛОЖЕНИЕ:
«__» ______ 2014 года (Ф.И.О.)_____________
Все ваши проблемы решайте через личный прием у адвоката. Если вы хотите сами бегать с жалобами по различным инстанциям, уподобляясь скандальной родительнице, то флаг вам в руки. Изучите юриспруденцию и вперед. А то ваш вопрос выглядит примерно так- Я ХОЧУ ВЫРЕЗАТЬ СОСЕДУ АППЕНДИКС, НО ОН ЕЩЕ ОБ ЭТОМ НЕ ЗНАЕТ. ПОСОВЕТУЙТЕ В КАКОЙ РУКЕ ДЕРЖАТЬ СКАЛЬПЕЛЬ,ИЛИ ЭТО МОЖНО СДЕЛАТЬ КУХОННЫМ НОЖОМ? Совет если вы не специалист - обратитесь к специалисту!
В данном случае вам нужно написать заявление мировому судье,а лучше с помощью реального юриста, а не онлайн!
Здравствуйте, Алина!
Статья 129 УК РФ утратила силу.
Алина, у Вас вопрос явно выходит за рамки 199 рублей....
действительно ли в всем перечисленном есть состав преступления по ст.129 УК О клевете ?
Кроме того, школа несет материальные убытки, так как вынуждена тратить средства на приведение в порядок помещений, которые нуждаются в ремонте.
Алина, это означает что родитель абсолютно права.
Алина, преступления предусмотренного ст. 129 УК РФ имеются.
Заявление подается в мировой суд и его содержание должно быть выражено в свободной форме с указанием на факты, имеющие значение для дела.
Так же вам стоит представить в суд копии доказательств
Алина, добрый день! Право на опровержение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию закреплено во многих законодательных актах.
Специальное общее правило о защите чести, достоинства и деловой репутации закреплено в ч. 1 ст. 152 Гражданского кодекса РФ. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности (п. 1 ст. 152 ГК). Порочащими являются такие сведения, которые могут умалять честь, достоинство или деловую репутацию физического или юридического лица в общественном мнении или мнении отдельных граждан. Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство, понимается сообщение их неопределенно широкому кругу лиц, нескольким лицам либо одному лицу. Подразумевается опубликование таких сведений в печати, трансляция по радио и теле, видео программам, демонстрация в других средствах массовой информации, публичных выступлениях, заявлениях или сообщение в иной, в том числе устной, форме. Сообщивший эти сведения не имеет возможности предотвратить их дальнейшее распространение. Даже если порочащие сведения не стали достоянием широкой гласности, а известны на определенном этапе лишь одному постороннему лицу, имеются основания ставить вопрос об их опровержении (при условии несоответствия их действительности). В подобных случаях важно своевременно пресечь неправомерные действия, чтобы измышления не получили своего дальнейшего распространения. Пункт 2 ст. 150 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность использования при защите нематериальных благ любого способа, названного в ст. 12 Гражданского кодекса РФ, а также иных способов, установленных Кодексом и другими законами. Специальные способы защиты установлены ст. 152 Гражданского кодекса РФ в случаях нарушения чести, достоинства и деловой репутации. В этой же статье предусмотрена возможность использования и общих способов защиты (возмещение убытков и компенсация морального вреда).
Кроме специальных и общих способов защиты чести, достоинства и деловой репутации, гражданин может потребовать использования и других способов, не названных в статье 152. Например, изъятия тиража книги, в которой были опубликованы порочащие сведения, запрещения публикации второго издания и т. д.
Эти требования укладываются в общий способ защиты, содержащийся в ст. 12: пресечение действий, нарушающих права или создающих угрозу их нарушения.
Пункт 6 ст. 152 Гражданского кодекса РФ предоставляет гражданам возможность защищать честь, достоинство, деловую репутацию и в случаях, когда ни автора, ни распространителя порочащих сведений установить невозможно (письмо без подписи). Указанная норма не относится к случаям, когда анонимное письмо помещено в газете, зачитано по радио и т. п. В приведенных случаях гражданин сохраняет право обратиться в суд с заявлением о признании распространенных порочащих сведений не соответствующими действительности. Суд ограничивается установлением требуемого факта без возложения на кого-либо обязанности опровержения распространенных сведений. Ответственность за распространение не соответствующих действительности порочащих сведений наступает вне зависимости от того, в какой форме (устной, письменной, в средствах массовой информации и т. п.) были распространены эти сведения.
Следует обратить внимание на то, что указанная ответственность наступает и в том случае, когда не соответствующие действительным порочащие сведения были распространены лицом при исполнении служебных обязанностей. Поэтому, подготавливайте все документы и обращайтесь в суд в гражданском порядке.
В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.