Правомерность действий арендодателя при прекращении договора аренды и его обязанность обратиться в суд
Договор аренды помещения возобновлен на неопределенный срок.
Арендатор с разрешения арендодателя произвел ремонт помещения.
Договор прекращен по п. 2 ст. 610.
Арендатор помещение не возвращал, так как предполагал отделить и вывезти отделимые улучшения.
Арендодатель в суд с требованием освободить помещение и вернуть его арендодателю не обращался. Но не требуя передачи, не уведомляя о дате приема... самостоятельно взломал дверь в арендуемое помещение и поменял замки, тем самым лишив арендатора возможности подготовить объект к передаче, т.е. привести его в состояние на момент получения с учетом износа и передать арендодателю, права на отделимые улучшения, да и владения вообще.
1) Имел ли арендодатель право на подобные действия?
2) Обязан ли арендодатель в такой ситуации обратиться в суд с требованием освободить и вернуть арендуемое имущество?
1. Зависит от формулировок условий договора.
2. Кто ж его обяжет?