Подскажите, пожалуйста, что делать и есть ли шанс вернуть украденные метры земли (в общ.

Помогите, пожалуйста, с решением следующего вопроса. У меня в собственности есть участок земли с домом и хоз. постройками в Моск. обл. в поселке. Мы с соседями договорились совместно обновить общий забор, проходящий между нашими участками. Соседи - постоянные жители поселка, а мы приезжаем на свой участок из Москвы. И вот в назначенный день мы приезжаем с материалами, а забор (новый) уже стоит! Только не на прежнем месте, а с нарушением границ межевания, т.е. на НАШЕМ участке, на расстоянии ок. 1 метра от прежней границы! В результатае - скандал с соседом, который не хочет ничего менять и "посылает" меня в суд. Приезжали специалисты из земельного комитета, составили акт - не хватает земли ни у меня, ни у соседа. Мотивируют неверными замерами и тем, что "в советское время никто ничего не мерял". Подскажите, пожалуйста, что делать и есть ли шанс вернуть украденные метры земли (в общ. сложности - более 1 сотки). Ведь я покупала (в 2002 г.)этот участок и платила за определенный метраж! А также такой нюанс - соседям для установки нового забра "МЕШАЛИ" мои фруктовые деревья, растущие вдоль прежнего забора, потому они их просто спилили. Что с этим делать? Кто компенсирует? Заранее благодарю!
Лучший ответ

Уважаемая Ольга.

Данный вопрос действительно необходимо решать в судебном порядке.

"Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения" (ст. 304 Гражданского кодекса РФ).

Обязанность по возмещению материального ущерба, причинённый Вашему имуществу (фруктовым деревьям), если тому есть доказательства, также может быть возложена на соседа.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.