Страховая требует погасить задолженность - возможность договориться о выплате 10% и прекращении претензий?
Если речь идёт об исполнении вступившего в законную силу решения суда, то отсрочка исполнения или рассрочка происходят только в суде о чём выносится определение.
Только в этом случае отсрочка будет иметь силу для приставов. Либо на стадии исполнительного производства можно заключить мировое соглашение, где будет указано на рассрочку, но и это соглашение утверждается в суде.
Подписание же соглашения о рассрочке между Вами и страховой не помешает ей предъявить лист к исполнению, а приставам возбудить исполнительное производство.