Как оставить кормушку для воробьев, если сосед снизу жалуется на птицу?
Оспаривайте жалобу соседа. Он должен представить доказательства свидетельствующие о причинении вреда его имуществу
А Вы ее просто оставьте. В суд по этому вопросу никто обращаться не будет. До суда ничего не делайте. За это нет ответственности.
В данном случае вы вправе оставить кормушку. Так как ответсвенность за это не предусмотрена. тем более что кормушка находится на вашем балконе.
Если из-за этой кормушки загрязняется или портится собственность соседа снизу, то он имеет право требовать от Вас убрать ее в силу положений ст.304 ГК РФ
Гражданский кодекс РФ
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Вы можете сказать. что Ваша кормушка здесь ни причем. что нет причинно-следственной связи между устанвкрй кормушки и тем что воробьи гадят на окна соседа
На своем балконе можете делать, любые действия, это собственность, предписание можете обжаловать, вообще это похоже на бред, какой нормативный акт они укажут в представление.