Как разрешить конфликт между соседом и жителем, кормящим птиц на окраине Москвы?
Живу на окраине Москвы. У меня за окном вывешена кормушка для мелких птиц. Птиц кормлю только семечками. Расстояние от края окна до кормушки ~ 15 см., а от стенки ~ 26 см. Висит уже много лет, никому не мешала, но недавно новому соседу, через один этаж снизу, стала мешать. Сосед говорит, что ему на подоконник гадят птички, и требует, чтобы я её снял. Сразу же хочу заметить: если из кормушки иногда что-то и сыпется, то никак не на подоконники соседям снизу, так как, кормушка расположена не на окне, а в стороне от окна, на стене, и только сильный точечный ветер, если очень постарается, может задуть птичий помёт именно соседу на подоконник. Что до других птиц, то рядом с домом местные бабушки постоянно подкармливают голубей. И вот именно эти голуби частенько залетают на подоконники и оставляют свои приметные следы – проверенный факт.
Вопрос в следующем: что сосед может предпринять по закону против меня? Чего мне ожидать? Что я могу сделать по закону, чтобы отстоять свою кормушку?
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Илья Владимирович, единственное, что реально может сделать сосед - это взять длинную палку и сбить вашу кормушку со стены. Все остальное - не более, чем сотрясание воздуха. Но поскольку в чужие мысли не заглянешь, то сказать, что ваш сосед может придумать - сложно. Предлагаю вам не переживать, а решать проблемы в порядке поступления. Т.е. когда сосед что-нибудь предпримет - вы спросите совета юристов по конкретной проблеме.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Ответ отключен модератором