Возможности взыскания доли за период 2006-2009 гг. с умершего мужа и свекрови по постановлению
Скажите пожалуйста, по постановлению о взыскании долга за период 2006-2009 г. с меня взыскали деньги солидарно, куда входили еще 2 ответчиков бывшая свекровь и бывший муж. Муж умер в 2011 году. Я подала в судзаявление о взыскании со свекрови половины суммы уплаченной мною т.к. муж умер с него не взыскать. Суд сначало вроде на моей стороне был и хотел с нее взыскать, но она сказала что в право наследства не вступала на сына и выплачивать его долю не будет, заседание перенесли и отправили запрос нотариусу. Скажите как поступить чтоб с нее взыскать? Или она все таки имеет право только свою долю выплатить, а не половину суммы. С кого мне тогда взыскивать долю умершего мужа? А могу ли я если не с нее, то с жилконторы которой я оплатила обратно через суд взыскать долю бывшего мужа т.к в право наследства я тоже не вступала? Спасибо.
Лучший ответ
Анатолий, если свекровь не приняла наследство, то взыскать с нее долг вашего бывшего мужа не получиться, т. к. только наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Но для положительного решения вы можете доказать, что свекровь фактически пользовалась и владела имуществом наследодателя. В этом случае считается, что наследник фактически принял имущество и должен будет отвечать по долгам наследодателя. Всего доброго.
Спасибо за ответ!А скажите пожалуйста с жилконторы тоже не получиться взыскать , я же тоже не должна была оплачивать т.к.не вступала в права наследства, с меня взыскали на работе бухгалтерия и все.