Отказ Сбербанка выдать деньги по завещанию – как поступить и что делать?

У меня в этом году умер отец. После него осталось завещание на моё имя от 1993 г. на всё его имущество. С сбербанке мне отказали в выдаче денег с его сберкнижки, мотивируя тем, что у них существует внутренняя инструкция, позволяющая выдавать деньги только спустя пол-года с момента смерти завещателя, при условии, что наследник заявил о своём праве на наследство в нотариате. Пол-года ещё не прошло. Вправе ли сбербанк отказать мне в выдаче денег? Какие действия мне надо предпринять для их получения?
Лучший ответ

Если у вас именно завещание. то вам следует принять наследство у нотариуса, через 6 месяцев получить свидетелсьтво ои получить деньги. До этого сможете снять по постанволению нотариуса на похороны 20000 рублей

Татьяна Вячеславовна, большое Вам спасибо!