Проблемы водоснабжения - взыскание убытков от бюджетных учреждений и возможность компенсации затрат на приборы учёта
Нет в Вашем случае никакой проблемы. Погашение за счет средств федерального или иного бюджета задолженности бюджетных учреждений производится в размере утвержденных собственником лимитов (ст.103 Закона О Федеральном бюджете на 2006 год). В оставшейся части потребление погашается за счет доходов, полученных учреждениями от внебюджетной деятельности. Невозможность погашения задолженности за счет внебюджета доказывают сами учреждения. Водоснабжающей организацией взыскивается плата по установленным тарифам за фактически принятое количество воды и стоков (ст.544, 548 ГК). Отсутствие финансирования учреждений не является основанием для освобождения от ответственности (ст.401, 547 ГК). Более того, в случае недостаточности у учреждения внебюджетных средств и имущества при исполнении решений могут быть привлечены субсидиарные должники (Пост.Правит. №143 от 22.02.2001). Обязать учреждения установить приборы учета воды либо возместить свои расходы водоканал не вправе.