Как установить отцовство для получения алиментов и изменить фамилию ребенка?

• г. Тихвин

Я одинокая мать. Отец ребенка, узнав о моей беременности, бросил меня, с ним мы не общаемся (т.к. он не хочет). Сейчас ребенку уже 1 год и 3 мес. Могу ли я установить отцовство (чтобы потом подать на алименты)? Нужно ли его согласие или можно добиться этого через суд? Сколько примерно будет все это стоить? Сколько примерно времени займет? После установления отцовства можно ли оставить свою фамилию ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Вы можете установить отцовство в суде и взыскать алименты одновременно. Основную стоимость составит оплата экспертизы и судебные расходы зависят от ряда обстоятельств. Фамилия ребенка может остаться прежняя. Удачи.

Если отец ребенка откажется через ЗАГС оформить свидетельство о признании отцовства. то нужно обращаться в суд с иском об установлении отовства и уплате алиментов

Это лучший ответ

Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Госпошлина 200 рублей, стоимость вероятной генетической экспертизы - примерно в 100 раз дороже, стоимость услуг адвоката (если пожелаете воспользоваться помощью такового) - по договоренности. По времени - от двух месяцев до года. Оставить свою фамилию можно. Удачи.

Его согласие не требуется, можете обращаться в суд. Скорей всего, придется сделать экспертизу по ДНК, если отец не согласится признать иск. По стоимости не могу ничего сказать, узнайте в экспертных учреждениях. Фамилию можно будет оставить вашу.

Да, можете установить отцовство в судебном порядке. Согласно ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.