Статья - Как оформить дарственную на 6 га земли и сколько стоит? Основные требования и процедура
В каждом регионе, городе за оформление документов берут по разному.Размер госпошлины зависит от стоимости земельного участка.Для дарения земельного участка нужен сам договор дарения.свидетельство о праве собственности на землю, кадастровый план земельного участка заключение оценщика о стоимости земельного участка
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нужно составить договор дарения у юристов, за это взимается плата , сколько - у каждого по разному, и зарегистрировать договор в рег.палате - госпошлина 1000 рублей за регистрацию сделки . /При условии что все документы на земельный участок у вас в порядке - кадастровый паспорт и тд. есть/
В том случае, если дарение происходит между близкими родственниками Вы освобождаетесь от налога на прибыль, в противном случае Вы обязаны будете уплатить налог, в размере 13% от стоимости подарка. Госпошлина в Росреестре не зависит от размера и стоимости передаваемого имущества и устанавливается ст. 333.33 НК РФ. В зависимости от категории земли и разрешенного использования она будет составлять максимум 1000 рублей. Договор дарения можете составить как самостоятельно, так и обратиться к помощи юриста. В случае если право собственности Дарителя зарегистрировано в Росреестре Вам потребуется только договор дарения, оплата госпошлины и обе стороны, либо их представители, действующие на основании нотариально удостоверенной доверенности. Если имущество приобреталось в период брака и за совместно нажитые средства, то ещё и согласие супруга Дарителя. Предоставление правоустанавливающих документов Дарителя либо свидетельств о регистрации его права собственности не требуется. В случае если право собственности Дарителя не зарегистрировано в Росреестре, тогда надо смотреть какие документы уже имеются и что ещё может потребоваться и только после этого можно будет сказать, что ещё нужно.