Возможность защиты в суде в случае пожара, вызванного несовершеннолетними детьми, взрывавшими петарды
Мой несовершеннолетний сын /13 лет/ с другом в новый год взрывали петарды которые его другу купила мать, хотя на них написано, что нельзя использовать лицам до 16 лет, в итоге сгорел дом, в техническом заключении о пожаре написали, что источником возникновения пожара послужил внешний источник, возможно петарда. Инспектор пожнадзора в итоге вынес постановление об отказе в возбуждении УД (дети несовершеннолетние) и написал, что установлена причинно следственная связь в бросках петард детьми и пожаром. Подскажите есть ли у меня шанс в суде защититься я ведь не мог предположить, что такое произойдёт, а родители друга давая ребёнку петарды должны были подумать о возможных последствиях. И ещё может ли в этом случае быть солидарная ответственность или должен быть установлен конкретный поджигатель и ему одному отвечать? Спасибо!
И вы тоже должны были подумать , где ваш ребенок в 13 лет в новогоднюю ночь находится и что делает . Если освободили от уголовной ответственности обоих детей, то есть было установлено что оба ребенка причастны, то ответчиками будут родители обоих детей и вред будет взыскиваться с обоих ! или сгорел дом второго мальчика? тогда немного по другому
Из постановления не понятно, кто виноват.
ВЫ имеете право обжаловать данное постановление, поскольку не установлено конкретное лицо виновное в пожаре.
Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении дела в суде. Конкретно Обжалуйте формулировку "...установлена причинно следственная связь в бросках петард детьми и пожаром...".
Хотя по большому счету эти формулировки для суда никакого значения не имеют. (взыскать с Вас деньги могут только через суд, о наказании детей при этом речи не идет).