Могут ли пенсионеры отсудить дарственную на обязательные доли после смерти мамы?

Моя мама оформила дарственную на дом и землю на меня. У меня еще есть две сестры, они уже пенсионеры. Могут ли сестры отсудить дарственную после смерти мамы как на обязательные доли?
Лучший ответ

Добрый день Маргарита, претендовать Ваши сестры на подаренную землю и дом не смогут, так как у наследодателя (то есть Вашей мамы) уже нет в собственности этой земли и дома. Но есть один ньюанс, сестры могут оспорить договор дарения в порядке ст. 171, 177 Гражданского кодекса, а именно если они докажут, что ваша мама на момент заключения сделки, то есть договора дарения, была недееспособной или не понимала значение своих действий и не могла руководить ими. В этом случае договор дарения суд признает недействительным и наследования данной земли и дома будет осуществляться по закону, то есть в порядке первоочередности наследников. Всего доброго!

Не могут от судить.Дарение и вступление в наследство- это разные вещи

Спасибо за ответ!