Отсутствие ребенка в детском автокресле при остановке инспектором - предупреждение или штраф в размере 3000 т.р.?
Машина оборудована детским автокреслом, на момент остановки инспектором, ребенок не находился в кресле т. к. малыш расплакался и его пришлось взять на руки, инспектор выписал штраф в 3000 т.р. Возможно ли было отделаться предупреждением или строго штраф?
Предупреждение не предусмотрено!
Статья 12.23 КоАП РФ Нарушение правил перевозки людей
1. Нарушение правил перевозки людей, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Перевозка людей вне кабины автомобиля (за исключением случаев, разрешенных Правилами дорожного движения), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла или вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, -
влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях