Возможен ли перерасчет за газ за период, когда квартира была пуста и никто в ней не проживал?

Хочу узнать могут ли сделать перерасчет за газ... До 2006 года в кв. прописаны были 5 человек, все платилось исправно, в 2006 году у нас умерла мама, там остался жить 1 человек, мой дедушка,, но прописаны остались теперь уже 4 человека, он платил как положено за каждого прописанного, но мы не жили там! у сестры родился сын в 2007 году (прописали по прописке матери, в той же кв) и стало прописанных людей 5. Дед в 2008 году умер, до 2010 года в кв никто не проживал, а долг естественно капал и капал. В 2010 году у меня родился сын и вообщем у сестры тоже родилась еще девочка, и всего на 2010 год в кв прописанных стало 6. когда мы с мужем стали жить в этой кв и потихоньку выплачивать долги долбрались наконец до газа, и вот стал вопрос могут ли сделать перерасчет, ведь имеются док-ты подтверждающие что в кв проживал только 1 человек до 2008 года, а потом кв пустовала, а в 2010 нам попросту опломбировали газ при этом никакой акт не дали, в 2012 году пришли снова газовщики и переставили пломбы, но акт не дали, может забыли или еще чего незнаю. В 2013 году стало прописанных уже 7, но газ был отключен! А сегодня вот пришли с проверкой, сказали что у нас уже долга 4 тысячи, при этом мы не числимся у них как опломбиронные. Расскрыли нашли там год когда была опломбировка и тому подобное, сказали что будут искать те старые акты за прошлые годаи сделают перерасчет до 2012 года. Мы бы уже оплатили этот долг и забыли но не очень хочется платить за то чем ты не пользовался. Мы ведь не проживали тут около 4 лет! хочется узнать могут они сделать нам хотьчто нибудь списать с долго за те года когда никто не проживал в кв, нам в таком вопросе отказывают (
Лучший ответ

Доказывать, что не жили бесполезно. Писать нужно было сразу. А вот взыскать долг за период, превышающий 3 года не имеют права. Обращайтесь в газовую, просите дать помесячный расчет задолженности. Потом в суд - корректировать размер задолженности на сумму, которая образовалась за период больше 3 лет на день подачи заявления в суд. Или соберите квитанции и сами посчитайте, сколько Вы должны за 3 последних года.

Спасибо за ответ!