Какой срок владения квартирой считать при передаче доли по дарению и оформлении собственности?
Собственниками квартиры были родители, они умерли. Наследниками остались я и мой брат, оформили наследство в равных долях. С продажей решили пока не торопиться так как сказали что придеться уплатить налог 13% это выходит почти 500 тыс.3 года в соственности можно считать со дня смерти родителей осталось почти 2 года и можем продать без налога. Теперь вопрос если брат свою долю квартиры передаст мне по договору дарения и квартиру в сосбтвенность оформим на меня то 3 года в соственности считать от даты смерти родителей или от даты передачи доли по дарению?
Лучший ответ
От даты регистрации права собственности на каждую долю.
Спасибо за ответ! в
соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ "принятое
наследство признается принадлежащим
наследнику со дня открытия наследства
независимо от времени его фактического
принятия, а также независимо от момента
государственной регистрации права
наследника на наследственное имущество,
когда такое право подлежит государственной
регистрации" поэтому и думала что со дня смерти
наследство признается принадлежащим
наследнику со дня открытия наследства
независимо от времени его фактического
принятия, а также независимо от момента
государственной регистрации права
наследника на наследственное имущество,
Марина, если Вы будете продавать квартиру одному покупателю, то можете не заморачиваться с дарением.
На каждую долю считается свой. И не со дня смерти, а со дня регистрации права (у налоговой - так).
Спасибо за ответ! (в
наследство признается принадлежащим
наследнику со дня открытия наследства
независимо от времени его фактического
принятия, а также независимо от момента
государственной регистрации права
наследника на наследственное имущество,
регистрации"), поэтому и думала что со дня смерти
наследство признается принадлежащим
наследнику со дня открытия наследства
независимо от времени его фактического
принятия, а также независимо от момента
государственной регистрации права
наследника на наследственное имущество,