Как выйти из ситуации, когда судебный пристав требует документы о прекращении дела о задолженности налогового органа?
Формально, пристав прав - пока не пришел документ из налоговой он должен исполнять полученные ранее распоряжения и срок у него идет. Только с описью он переборщил - на имущество должника взыскание налагается при невозможности погасить другим способом: из з/п, иного дохода, средств в банках.
А подайте на его действия жалобу в суд по месту совершения действий (Ж/д). Госпошлины нет. На время рассмотрения исполнительские действия приостанавливаются. Только съездите в ПСП, ознакомьтесь с исполнительным производством - может еще чего найдете. В заявлении в суд указывайте полностью должность и ФИО пристава, номер и/п.