И еще при этом угрожают оштрафовать за то, что нет договора с жильцами, заверенного в налоговой инспекции.
Уважаемый Александр, действия сотрудников ОВД неправомерны, ибо:
1) они обязаны в любом случае принять заявление о преступлении. Непринятие заявления о преступлении - укрывательство преступлений и преследуется в уголовном порядке;
2) Вы можете и не заключать договор аренды жилья (т.е. заключить его в устной форме), в налоговой инспекции заверять Вы его не обязаны.
Действия сотрудников в ОВД Вы можете обжаловать в прокуратуру по месту нахождения ОВД.
Договор найма заключается только в письменной форме.
Насчет налоговой - Вы имеете право в декларации заявить о своих доходах и отчитаться за них. Это Ваше право.
А заявление они обязаны взять.
Удачи