Что делать, если незаконно изъяли мой телефон?
Здравствуйте, Владимир!
Статья 138 Уголовного кодекса: Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений.
Незаконность действий означает их совершение, получение доступа к содержанию елефонных переговоров в условиях, не оговоренных законом. Поэтому нельзя признать нарушением тайны телефонных переговоров их прослушивание, осуществленное с разрешения судьи на основании и условиях, установленных Федеральным законом от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации" (ст. 8 - почитайте, она подробно устанавливает условия).
Если считаете, что Ваши права нарушены незаконно, обратиться можете в полицию, прокуратуру - в любом случае по подведомственности передадут.