Как защитить себя от уголовной ответственности при принуждении к установке нелицензионного программного обеспечения?
Я работаю системным администратором в одной фирме.
Меня начальство заставляет под угрозой увольнения устанавливать пользователям нелицензионные копии MS Windows, MS Office и др. как мне обезопасить себя от уголовной ответственности?
Категорически отказаться устанавливать данное ПО, или допустим взять с начальства какую нибудь бумажку, в которой они берут все проблемы на себя?
Если я допустим возьму такую бумажку, то не будет ли это преступным сговором?
Требуйте издания письменного приказа по службе. В соответствии со ст. 42 УК РФ, не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. Уголовную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение.