Незакрытое ИП и долги перед судебными приставами - как избежать уплаты и не ограничить свободу передвижения
Здравствуйте, Демьян.
В данном случае при смене места жительства Вашей супруге необходимо было подать заявление в налоговую о внесении в единый гос. реестр индивидуальных предпринимателей изменений. Так, в соотв. с п. 4 ст. 22.2 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О гос. регистрации юр. лиц и ИП", в случае внесения изменений в сведения об ИП в связи с переменой им места жительства регистрирующий орган вносит в ЕГРИП соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту жительства ИП.
Если внесение изменений в сведения об ИП не были сделаны на основании заявления Вашей супруги, то здесь ее вина, если такое заявление было подано, но рег. орган не внес их - то соответственно вина со стороны налоговой.
Также отмечу, что в соотв. со ст.
Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) ИП, не имеющие наемных работников, уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с ч. 1.1 и 1.2 данной статьи.
Фиксированный размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется как произведение двукратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, увеличенное в 12 раз.
Даже в том случае, если Вашей супругой не было получено доходов по предпринимательской деятельности, она все равно должна уплачивать страховые взносы в ПФР и ФФОМС.
Правовых оснований для освобождения ИП от уплаты страховых взносов за период беременности и родов не имеется. Более того, обязанность ИП по уплате страховых взносов не ставится законодательством РФ в зависимость от факта ведения предпринимательской деятельности и получения дохода в том числе в период беременности и родов.
Однако, в соответствии с ч. 6 ст. 14 Закона N 212-ФЗ ИП не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, если в течение этого периода ими не осуществлялась соответствующая деятельность.
В случае если в течение расчетного периода плательщиками страховых взносов, имеющими право на освобождение от уплаты страховых взносов, осуществлялась соответствующая деятельность, такие плательщики уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых эта деятельность осуществлялась (ч. 7 ст. 14 Закона N 212-ФЗ).
Следует также отметить, что согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ в Определении от 12.04.2005 N 165-О, если при фактическом прекращении предпринимательской деятельности гражданин в силу непреодолимых обстоятельств не смог в установленном порядке своевременно отказаться от статуса ИП, он не лишается возможности при предъявлении к нему требования об уплате недоимки по страховым взносам за соответствующий период защитить свои права, привести доводы и возражения, представить документы и иные сведения, подтверждающие указанные обстоятельства.