Возможность отклонить обязательства по алиментам на основании ст.92 СК РФ
08.08.2013 года между мной и моей бывшей супругой был заключен брак. 26.12.2013 года брак был расторгнут. Бывшая жена подала на алименты сославшись на ст.89-91 СК РФ, так как во время брака ей присвоена 2 группа инвалидности. Но вступления в брак она уже находилась на обследовании в больнице и уже был предварительно поставлен диагноз по онкологии. 6 ноября было подано первичное заявление в ЗАГС на расторжение брака, но оно не было принято так как после заключения брака она не поменяла паспорт. Я заверил заявление нотариусом и разводом она занималась сама. Инициатором развода являлась супруга.
Уже через два месяца после заключения брака моя жена начала жить со своим бывшим, а в данное время настоящим молодым человеком.
В ходатайстве она указала фиксированную сумму алиментов в размере 15 000 рублей, так как мой средний ежемесячный заработок составляет 50 000.
Вопрос: есть ли возможность, сославшись на абз. 3-4 ст.92 СК РФ, как то отклонить обязательства по выплате алиментов, а именно:
- непродолжительности пребывания в браке (Сроком до одного года, точнее 4.5 месяца момента официального расторжения брака);
- в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов, а именно, можно ли отнести то, что находясь в браке она жила с другим мужчиной, расценивать как оскорбление чести и достоинства.
Сергей, да, разумеется, вы вправе приводить в суде все перечисленные вами доводы а так же заявлять, что супруга проживает в официально не зарегистрированном браке на данный момент и ведет совместное хозяйство с другим мужчиной, который имеет доход.
Суд обязан принимать решение по делу исходя из всех заслуживающих внимания обстоятельств.