Мичуринск, 11.08.2015, 14:28

Как поступить, если нет свидетельства о расторжении предыдущего брака для подачи заявления на заключение нового брака

Вопрос №7662110 из г. Мичуринск
опубликован 11.08.2015, 14:28
Хотели подать заявление на заключение брака, но нет свидетельства о расторжения придедущего брака. Бывшая жена забирала свидетельство о расторжении. Можно ли в ЗАГСе не писать что ранее состоял в браке и есть ли у них данные о придедущем браке прошло 6 лет с момента расторжения а на руках только ксерокопия решения суда, как можно поступить в данной ситуации смогут они если что найдут сами вписать данные что брак расторгнут. В паспорте нет не одной отметки не о браке не о разводе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в паспорте нет отметки, предоставлять свидетельство о расторжении брака вам не нужно, достаточно указать, что в браке не состоите.

11.08.2015, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но можно уточнить смогут ли они отказать в регистрации брака если в архиве найдут что он был женат? При этом если мы укажем что не был

Это точно не всплывет при росписи они могут отказать регестрировать брак? Просто указывать что брак первый?

11.08.2015, 23:34

Главное, чтобы брак был расторгнут. Для удобства можно сказать, что и первый. Никакой ответственности за это нет.

Брак в любом случае будет действителен.

Но имея на руках решение суда о расторжении брака, можно зарегистрировать расторжение брака в ЗАГС.

Ст. 35 Закона об актах гражданского состояния указывает: государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Кроме того заверенную копию судебного решения вы можете запросить в суде, в том числе и по почте.

11.08.2015, 23:58