Как поступить, если нет свидетельства о расторжении предыдущего брака для подачи заявления на заключение нового брака
Если в паспорте нет отметки, предоставлять свидетельство о расторжении брака вам не нужно, достаточно указать, что в браке не состоите.
Это точно не всплывет при росписи они могут отказать регестрировать брак? Просто указывать что брак первый?
Главное, чтобы брак был расторгнут. Для удобства можно сказать, что и первый. Никакой ответственности за это нет.
Брак в любом случае будет действителен.
Но имея на руках решение суда о расторжении брака, можно зарегистрировать расторжение брака в ЗАГС.
Ст. 35 Закона об актах гражданского состояния указывает: государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.
Кроме того заверенную копию судебного решения вы можете запросить в суде, в том числе и по почте.