Заголовок:\nПрава наследования в квартирах - Что будет с квартирами после смерти отца, если мачеха и бабушка имеют доли?
Два месяца назад у меня умер отец. Завещание на 1-ую и 3-ую квартиру он оставил на свою жену - мою мачеху. Но еще жива его мама, которая проживает в 3-ой квартире. И она как инвалид и пенсионер по закону имеет права наследовать 1/6 2-х квартир. Ранее они были приватизированы на моего отца. Сможет ли в дальнейшем его жена продать / сдать эти квартиры, если бабушка будет владеть 1/6 частью их. Сможет ли бабушка сама продать /сдать свою 1/6 часть доли квартир. Заранее спасибо за ответ.
Мать умершего имеет право частично оспорить завещание, т.к имеет право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ). Вдова умершего - сособственница квартир при продаже своих долей в квартире должна соблюдать право преимущественной покупки матери умершего, как сособственницы квартир (ст.250 ГК РФ). Такие же права и обязанности имеются у матери умершего, если свою долю в квартирах она захочет продать. Продать свою долю каждая из сособственниц сможет, если другая, извещённая о продаже и цене, в месячный срок не ответит на извещение или откажется от покупки. Согласно ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Если есть желание сдать свою долю по договору коммерческого найма, то потребуется согласие сособственника, а при отказе вопрос решается в судебном порядке.