Как разделить квартиру между матерью и наследником?

Вопрос №17896701 из г. Калуга
опубликован 20.10.2020, 12:56
Бабушка оставила мне в наследство квартиру, но моя мама, ее дочь по закону имеет право на половину. Как будет оформлена квартира, это будут доли или 2 собственника? Сможет ли мама без моего согласия продать свою часть или прописать кого-то? Нужно ли быть собственником квартиры 3 года, чтобы продать квартиру без уплаты налогов? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия! Давайте по порядку.

1) Если мама наследник (как вариант, наследник обязательной доли согласно ст.1149 ГК РФ), то будет общая долевая собственность. Без Вашего согласия свою долю может продать только после соблюдения порядка преимущественного права покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

А вот подарить долю может и без предложения Вам, т.к. статья 250 ГК РФ касается продажи.

2) А вот прописать без Вашего согласия не может, т.к. согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и ст.247 ГК РФ нужно общее согласие всех собственников. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

3) Да, согласно ст.217-217.1 НК РФ для продажи без налога нужно владеть 3 года. В противном случае налог = 13% для налогового резидента * (выручка от продажи минус налоговый вычет 1 млн. руб.). Вместо налогового вычета можно уменьшить на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение наследодателем квартиры согласно ст.220 НК РФ.

20.10.2020, 12:59
Оценка автора вопроса:
Самый понятный и полный ответ.
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у каждой из вас, будет выписка из Росреестра, на 1/2 долю в праве собственности по наследству.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.10.2020, 12:56

Юлия, добрый день!

В Вашем случае будет долевая собственность, то есть 2 собственника на жилое помещение.

Если Ваша мама захочет продать свою долю, то в первую очередь она должна предложить именно Вам купить ее долю, и если Вы откажетесь, то продать третьим лицам по более низкой цене свою долю она не имеет права.

Ниже дам ссылку на статью закона об этом.

Для того, чтобы прописать сторонних лиц, мама должна будет получить Ваше письменное согласие, так как Вы полноправный собственник жилья. Об этом говорит в числе прочих Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Налоговым кодексом РФ установлен максимальный срок владения недвижимостью, благодаря которому гражданин освобождается от уплаты налога от ее продажи, он равен 5-ти годам (объекты, приобретенные после 1 января 2016 года). Объекты, полученные по безвозмездной сделке освобождаются от налогов по истечении 3-х лет. У ВАС СДЕЛКА БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ, ТО ЕСТЬ ДОЛЖНО ПРОЙТИ ОБЯЗАТЕЛЬНО 3 ГОДА С ДАТЫ, КОГДА ВЫ СТАЛИ СОБСТВЕННИКОМ.

На Вашей стороне по вопросу преимущественного права покупки доли своей мамы статья 250 Гражданского кодекса РФ:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается[u][/u], и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Желаю Вам успехов в защите своих прав!

20.10.2020, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте Юлия.

Та часть на которую оформлено наследство, будет Вашей собственностью.

Прописать без Вашего согласия, мама никого не сможет. П. 2 ст. 30 ЖК РФ.

При продаже, вы имеете преимущество.

Минимальный срок определен Федеральным Законом №382, который вступил в силу с 1 января 2016 года. Он гласит, что минимальный срок владения имуществом составляет 3 года или 5 лет в зависимости от периода приобретения.

20.10.2020, 13:12

Здравствуйте

Если завещание составлено в вашу пользу, А мама наследник по закону, которая не Указана в завещании, то она получит одну вторую от той доли которая причиталась бы ей по наследству ст.1149 ГКРФ

В таком случае квартира будет разделена между Вами в долях

1/4 маме и 3/4 Вам

Какие последствия после этого возникают

1. Мама может без вашего согласия подарить свою долю завещать свое долю

2. Однако ни Вы, не и Ваша мама, не можете продать свою долю без предварительного получения отказа от права преимущественной покупки другого собственника по ст.250 ГКРФ

То есть сначала предложить второму купить долю, только при отказе от покупки, продать другому

3. В любом случае вы можете с мамой договориться о совместной продажи этой квартиры каждый из вас получит деньги соразмерно своей доли в праве собственности

4. Продать такую квартиру без оплаты налогов вы можете после истечении трёх лет от даты получения в собственность этой квартиры срок владения исчисляется с одня смерти наследодателя.

20.10.2020, 13:15

Если Вашей маме 55 лет, то она действительно имеет обязательную долю в наследстве, не зависимо от завещания в силу ст. 1149 ГК РФ, согласно которой несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В этом случае, квартира будет Вам передана в собственность по наследству по 1/2 доле каждой. Мама продать свою долю третьему сможет, предварительно предложив Вам ее выкупить. И только в случае, если Вы откажетесь ее приобрести и в течение одного месяца не дадите согласия на ее приобретение, доля может быть продана.

Согласно ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Продажа квартиры (доли) без уплаты налога должна быть осуществлена не ранее 5 лет с моомента приобретения права собственности. В случае, если в этом же отчетном году Вы приобретаете другое жилья, то налог платить не нужно. Необходимо только оформить декларацию о доходах и расходах.

20.10.2020, 13:18

Юлия!

Основное!

Поскольку после смерти Вашей бабушки квартира завещана Вам, то Ваша мама может наследовать в соответствии со ст.1149 Право на обязательную долю в наследстве ГК РФ обязательную долю. Какую? 1/2 от 1/2 или 1/4.

Но надо учесть следующее.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Ваша мама сможет наследовать обязательную долю при признании ее нетрудоспособной или иждивенцем. В противном случае, Вы наследуете все имущество в полном объеме.

Теперь по долям. Если мама Ваша наследует обязательную долю, то это ее собственность и она к общедолевой собственности отношения не имеет. Что она может сделать. Например продать, подарить.

Однако и тут есть ограничения, закрепленные ст. 250 Преимущественное право покупки ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Для того, чтобы стать собственником квартиры надо получить на это право.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

www.nalog.ru

Удачи Вам!

20.10.2020, 15:24

Квартира делится пополам, каждый получает 1/2 квартиры или мама получает 1/2 от половины. Мнения юристов разделились. Нотариус сказал, что мама получает 1/2 квартиры, тк является пенсионером старше 55 лет.

20.10.2020, 16:56

Здравствуйте, Юлия! Разделаться тут нечему. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ мама является наследником обязательной доли:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если бы не было завещания, то т.к. согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника, то при живой матери Вы бы ничего не наследовали. А если других наследников по закону нет, то она бы получила все наследство, а так получает половину. Так что важно то, сколько наследников первой очереди для определения величины обязательной доли. Вы в число наследников при отсутствии завещания не входили бы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

20.10.2020, 16:59

Юля!

Или нотариус сказала не точно, или Вы поняли неправильно.

Если Ваша мама нетрудоспособная, то она наследует половину доли от той, которая полагалась бы ей при наследовании по закону. Так как Вас 2 наследника, то, с учетом того, что вы наследник по завещанию, Вашей маме будет полагаться 1/4 часть. Прочитайте мой ответ, а еще лучше статью 1149 Гражданского кодекса. Там все внятно и понятно.

20.10.2020, 17:01

Если она не указана в завещании, в Вашем завещании указана вся квартира, то Ваша мама имеет право на обязательную долю в Вашем случае 1/2 от той, которую она бы получила, если бы не было бы завещания

Вношу поправку в свой ответ

Мама при отсутствии завещания целую квартиру.

Поэтому 1/2 от целой квартиры Вам каждой полагается.

20.10.2020, 17:03

Мое мнение не изменилось. Смотрите ответ выше.

20.10.2020, 19:13