Сейчас в квартире фактически проживает только мать с отцом: я живу у гражданского мужа, а сестра на съемной квартире.
Мой отец приватизировал кооперативную квартиру на свое имя в 1995 г., кроме него там прописаны я (28 лет), моя сестра (24 года) и мать (56 лет - пока трудоспособная, в перспективе - пенсионерка). Как я понимаю, в приватизацию нас с сестрой не включили незаконно, т.е. собственность должна была делится в равных долях на всех членов семьи. Сейчас в квартире фактически проживает только мать с отцом: я живу у гражданского мужа, а сестра на съемной квартире. Мы периодически снабжаем родителей деньгами, естественно, никаких "расписок" не берем, что было б странно. Я узнала, что мать долгое время собирает "доказательства" того, что мы там не проживаем, - чеки за ремонт квартиры, квитанции об оплате коммунальные платежей, якобы за свой счет и даже продала наши с сестрой кровати (!?). Я также узнала, что мать написала заявление в бухгалтерию кооператива, что я там не проживаю уже более двух лет (что фактически не правда), чтобы ей сделали перерасчет, и сейчас собирается писать такое же заявление на сестру. Чем нам это грозит с юридической стороны? Какой может быть самый плоход исход ситуации, так как мы с сестрой подозреваем, что нас хотят выписать из квартиры или оставить без обязательной доли в наследстве?
Лучший ответ
Уважаемая Екатерина!
Если квартира кооперативная, приватизации она не подлежит, т.к. изначально является частной собственностью. По-видимому - собственностью Вашей матери и отца. Они могут распоряжаться квартирой по своему усмотрению. В том числе и составить завещание. Удачи!