Незаконная приватизация квартиры - Как мать лишила дочь своей доли в собственности

Моя мать вышла замуж и прописалась к мужу в московскую квартиру вместе с моей сестрой (дочерью от предыдущего мужа), которой тогда было 15 лет. Потом мать развелась, муж оставил ей ту однокомнатную квартиру. Мать сделала обмен и переселилась в двухкомнатную квартиру (в Москве). Но мою сестру она снова прописала в прежнюю квартиру в Подмосковье, где раньше мы жили все вместе. Как только мать выписала сестру, она немедленно сделала приватизацию и получила свидетельство о собственности в 1993 году, сестре тогда было 16 лет.

Сестра продолжала жить с матерью, но понятия не имела, что мать ее выписала. Также сестра понятия не имела о том, что мать сделала приватизацию и лишила ее доли собственности. Через несколько лет сестра узнала о том, что прописана не по месту жительства и лишь в 2000 году мать снова прописала мою сестру (свою родную дочь). Но будучи прописанной, она не имеет никакой собственности. Об этом мать замалчивала все эти годы.

Сестра сейчас проживает в другой стране, родила ребенка. Хотела сделать дарственную на дочку, но узнала, что ей ничего не принадлежит. Можно ли подать в суд по поводу незаконно-совершенной приватизации по причине ущимления прав н/л ребенка, с доказательством того, что мать незаконно выписала и незаконно прописала ребенка (мою сестру) туда, где не жила ни она сама, ни отец моей сестры? С отцом сестры мать была уже в разводе и он был прописан в Белоруссии.

Лучший ответ

Уважаемая Ирина Рябоконь, г.Москва !

Ваша сестра вправе в Судебном порядке оспорить итоги Приватизации данной квартиры !!!

Поэтому рекомендую вашей сестре СРОЧНО !!! обратиться в Федеральный районный Суд по месту нахождения квартиры по данному вопросу !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.09.2012г

18:54 моск.

Спасибо огромное, Вы дали надежду.

Уважаемая Ирина !

Во-первых, в России почти сразу после распада СССР была отменена прописка в жилых помещениях, а поэтому Законом в 1993 году был по всей России установлен регистрационный учет граждан РФ в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту их пребывания (это временная регистрация).

Таким образом Ваше сестра может быть зарегистрирована в указанной квартире после ее приватизации матерью, но не прописана в ней. У всех граждан РФ в их паспортах стоит штамп с указанием их регистрации по месту жительства, где указано РЕГИСТРАЦИЯ по адресу...

В 2000 году Вашей сестре, судя по Вашей же информации, было 23 года, и она не могла не знать, в какую именно квартиру ее регистрировали, так как собственоручно заполняла заявление в паспортной службе ФМС о регистрации в квартире своей матери.

Во-вторых, для признания приватизации недействительной давно уже пропущены Вашей сестрой сроки исковой давности.

Таким образом, лучше данный вопрос Вашей сестре решать с матерью "мирным путем", а не в судебном порядке и не портить взаимоотношения с родной матерью окончательно. По крайней мере Ваша мать может на вас обоих при хороших между вами всеми отношениях завещать эту квартиру.

Удачи Вам.